ACUA-REY tienda de mascotas

C. Cuarta Julio Ornelas Kuchle 51, 31000, Chihuahua

Horario de apertura

ACUA-REY tienda de mascotas todavía no ha rellenado su descripción.

Fotos de ACUA-REY tienda de mascotas

ACUA-REY tienda de mascotas

Nuestro comentario desde Infovet MX sobre ACUA-REY tienda de mascotas:

Variedad de productos y atención a mascotas exóticas

ACUA-REY se presenta como un establecimiento con una amplia oferta de productos para el cuidado y bienestar de las mascotas. Los clientes destacan la gran variedad de artículos disponibles, desde alimentos hasta accesorios específicos para diferentes especies. En particular, se valora la presencia de peces y animales exóticos, con una selección interesante de filtros para acuarios y accesorios para reptiles y roedores. Algunos usuarios mencionan que el local cuenta con una buena surtida de productos, aunque otros señalan que los precios pueden resultar ligeramente elevados en comparación con otros establecimientos.

  • Amplia variedad de alimentos y accesorios para mascotas.
  • Oferta especializada en peces, reptiles y pequeños mamíferos.
  • Accesorios para acuarios y hábitats para exóticos.

Experiencia en consulta veterinaria y cuidados

En cuanto a los servicios veterinarios, la experiencia de los clientes es variada. Por un lado, hay numerosas reseñas que elogian el excelente trato y la profesionalidad del equipo, destacando casos donde la atención salvó la vida de mascotas o donde se brindaron consejos útiles para el cuidado diario. Se valora especialmente la atención amable y la pasión por los animales que demuestran algunos de los profesionales.

No obstante, es importante mencionar que existen opiniones contradictorias. Algunos dueños han reportado situaciones negativas, como negligencias en cirugías, falta de información precisa sobre productos específicos o actitudes poco profesionales en ciertos momentos. También se han señalado quejas sobre el estado de algunas mascotas en venta y la higiene del local en ciertos horarios. Por ello, se recomienda a los propietarios estar atentos y, si es posible, buscar referencias específicas sobre el veterinario de turno antes de procedimientos complejos.

  • Atención positiva y consejos útiles en muchas ocasiones.
  • Algunos reportes de negligencia en esterilizaciones y falta de información.
  • Condiciones variables en la higiene y el estado de los animales en exhibición.

Instalaciones y logística

Las instalaciones de ACUA-REY son descritas como pequeñas y, en algunos casos, deterioradas. Esta limitación de espacio puede afectar la comodidad tanto de los clientes como de los animales. Además, se menciona frecuentemente la dificultad para estacionarse en las inmediaciones, lo cual puede ser un inconveniente para quienes acuden con sus mascotas. También hay alertas sobre horarios de apertura que no siempre coinciden con la realidad, por lo que se aconseja confirmar la disponibilidad antes de la visita.

ACUA-REY tienda de mascotas: Opiniones

3.7/5 (57 Opiniones)
Dante Marin G Publicada en Google 2 years ago

Experiencia negativa: Pues fuimos a conocer y nos sacaron por qué ya eran las 4. Mala experiencia.

Carlos daniel Ramirez cazares Publicada en Google 2 years ago

Experiencia negativa: Pregunté por comida para gecko y no me supieron decir solo dijo si vendemos pero no sé si tenemos jajaj me quedé pensando y me dijo gracias y colgó jaja

Ramon Dominguez Publicada en Google 2 years ago

Experiencia fantástica: Excelente servicio recomendado ampliamente

Shaden Pimentel Publicada en Google 2 years ago

Experiencia positiva: Hay una viejita que trata medio mal a los animales por lo demás está bien, lleve a esterilizar a mis gatos y todo bien

Sandra Matta Publicada en Google 2 years ago

Experiencia positiva: El establecimiento tiene variedad de animales, la comida si está más cara de lo normal.

Anabell Lara Publicada en Google 2 years ago

Experiencia positiva: Buen Veterinario

Isabella Quintana Publicada en Google 2 years ago

Experiencia negativa: Pésimo servicio cero de 10

Jesus Vuelvas Publicada en Google 2 years ago

Experiencia positiva: Los animales están en mal estado y abeses están enfermo

Griss Ledezma Publicada en Google 2 years ago

Experiencia positiva: Atienden bien, solo que es un espacio muy pequeño y por ello se ve y está un poco sucio

Verdita Cipres Publicada en Google 2 years ago

Experiencia negativa: Si quieres a tu mascota no vayas a ir esterilizaron mal a mi cuyo fue una negligencia le salió una bolita tras su operación de esterilización yo reclamé Pero a ellos no le dieron importancia y eso que fui bastantes veces y nada al fina petco a una segunda opinión ellos creían que estaba mal esterilizado le dieron una fecha para eliminar eso porque crecía y era preocupante la operación en pq se adelantó porque se puso morado y cuando lo operaron me revelaron que esa bolita era causa de que le habían reventado la vejiga la verdad a mí me dolió mucho porque perdí a alguien muy especial. No siquiera analgésicos . Es pésimo el veterinario.

Calberto Valencia Publicada en Google 2 years ago

Experiencia positiva: Los animalitos y peces están bien cuidados tienen muy buenos accesorios para todas las mascotas los preciosos son justos y te atienden muy amable, lo único malo es que no hay estacionamiento.

Ossa Ibarra Publicada en Google 3 years ago

Experiencia fantástica: Siempre buenos consejos de cuidado de mascotas, buenos precios.

Hot Destructor Publicada en Google 3 years ago

Experiencia fantástica: Muy agradable

Isabel Martinez Publicada en Google 3 years ago

Experiencia positiva: Bien surtido., Buenos precios

Jesusrun Villa Espinoza Publicada en Google 3 years ago

Experiencia fantástica: SIEMBRA SUEÑOS Y COSECHA LOS MILAGROS!.

Ana Chavez Publicada en Google 3 years ago

Experiencia fantástica: Excelente atención

Ivan Osbaldo Ronquillo Publicada en Google 3 years ago

Experiencia negativa: Actualicen su horario, nunca abierto aunque el horario indique que si

Clara Aguilar Carballo Publicada en Google 3 years ago

Experiencia fantástica: Exelente me gustó el curso de veraneada 2022

DANIELL BUENO Publicada en Google 3 years ago

Experiencia positiva: No me agrado mucho el lugar , no me dio confianza.

MaruchanoMX Publicada en Google 3 years ago

Experiencia fantástica: Tienen mucha variedad de filtros de agua para pecera y peces muy bonitos, me gustó mucho y la manera en la que me atendieron fue muy rápida

Yadira González Publicada en Google 3 years ago

Experiencia fantástica: Atienden super bien, gracias a sus consejos mi hamster sigue vivo y ahí lo compre, buen lugar para comprar mascotas

martin muñoz Publicada en Google 3 years ago

Experiencia fantástica: Muy buena atención y siempre demuestra que ama los animales

Armando Rodriguez Publicada en Google 3 years ago

Experiencia fantástica: Muy buen servicio encuentras todo lo que busques para tu mascota

CARLOS BELTRAN Publicada en Google 3 years ago

Experiencia negativa: Pesimo deberian de buscar el cuidado de los animalitos, un ejemplo los hamster llevan sustrato de papel mas no birutas de mafera ya que esto es muy malo para ellos las birutas fe madera y escun hamster por habitad aun que sean hermanos nunca deben ir juntos deberian de tomarse mas enserio su trabajo u mas profesionalmente de como cuidar cada animalito y como es su habitad

Willy Table Publicada en Google 4 years ago

Experiencia positiva: Muy bien

Raul Montañez Publicada en Google 4 years ago

Experiencia fantástica: Fabulosa atención

Erubiel Gurrola Publicada en Google 4 years ago

Experiencia fantástica: Excelente servicio

Nicole Almanza Publicada en Google 4 years ago

Experiencia positiva: Buen servicio

Ericka Marquez Publicada en Google 4 years ago

Experiencia fantástica: Están hermosos lo patitos

Jesus Alan Rodriguez Publicada en Google 4 years ago

Experiencia fantástica: Mucha bariedad

Dyna Torrentera Publicada en Google 4 years ago

Experiencia negativa: Muy sucio el lugar

Mariana Márquez Publicada en Google 4 years ago

Experiencia negativa: Es algo caro y la atención es como si te hicieran el favor de antenderte

sonia estrada silva Publicada en Google 4 years ago

Experiencia positiva: Muy pequeño para ver los animales no tienen un precio puesto la verdad más espacio hasta para los animales que están ahí

Paty Acosta Publicada en Google 4 years ago

Experiencia fantástica: Solo compré comida para mis tortugas me atendieron muy bien

Alberto Rivera Publicada en Google 4 years ago

Experiencia negativa: Muy lenta la señora tarda años en atender y falta variedad

Pris Lopez Publicada en Google 4 years ago

Experiencia negativa: Desordenado y mala actitud para atender

daniel gomez ramos Publicada en Google 4 years ago

Experiencia fantástica: Muy buena atención!

Axel Perez Publicada en Google 4 years ago

Experiencia negativa: Excelentes precios y atención. Excepto cuando esta la viejita, siempre abre tarde y te dije que no tiene alfalfa por no hacer ella las bolsas.

Arturo Méndez Publicada en Google 4 years ago

Experiencia positiva: Buen trato aún q todo esta muy caro

Angel Aceves Publicada en Google 4 years ago

Experiencia negativa: El lugar está muy sucio y tiene a muchos animales en un espacio muy pequeño

Jose Ramon Aguilar Sanchez Publicada en Google 4 years ago

Experiencia fantástica: Se batalla por el estacionamiento. De ahí en más exelente servicio

Jonathan yr7 Publicada en Google 4 years ago

Experiencia fantástica: Excelente trato para los peludos, salvaron la vida de Hunter mi Husky, gracias

Luis Eduardo Hernández Gutiérrez Publicada en Google 4 years ago

Experiencia positiva: Excelente trato, me dieron indicaciones de cuidado para la mascota sin embargo el local es un poco viejo, pequeño y deteriorado, más allá de eso están bien.

Susy Rico Publicada en Google 4 years ago

Experiencia negativa: Pesimo, cierran antes de su horario y te atienden muy groseros. Hasta te gritan, Si sus vidas son tan miserables como para que estén con esa actitud nefasta, no es culpa de nosotros, no es bueno que desquitarse con los clientes, más si viven de la gente que les compra. Sean más profesionales. A mi ni ganas de volver me dieron, como si fueran los únicos, en cualquier lugar te atienden mejor, Aparte el lugar es una posilga y los animales en muy mal estado.

ISRAEL AGUIRRE Publicada en Google 5 years ago

Experiencia fantástica: Excelente atención.

adrianachavez1616 Publicada en Google 5 years ago

Experiencia fantástica: Muy buena atención

Carlos Santacruz Publicada en Google 5 years ago

Experiencia fantástica: Mucha variedad recomendado

DANIEL CARRERA Publicada en Google 5 years ago

Experiencia fantástica: Muy atenta la señorita y excelente servicio.

Oscar Tarango Granados Publicada en Google 5 years ago

Experiencia fantástica: Excelente lugar. No consigo el teléfono del veterinario

Gabo Publicada en Google 6 years ago

Experiencia fantástica: Chidos ratones.

rambo gracie l Publicada en Google 6 years ago

Experiencia negativa: Se murió mi tortuga esa misma noche :/

Manuel Eduardo Sanchez Felix Publicada en Google 6 years ago

Experiencia fantástica: Muy bueno

Griss Fierro Publicada en Google 6 years ago

Experiencia fantástica: Atienden muy bien y a enuentras lo que buscas :)

Cristy Castañeda Publicada en Google 6 years ago

Experiencia fantástica: Muy buen servicio.

master_ 117 Publicada en Google 6 years ago

Experiencia fantástica: Buen lugar

Mauro Publicada en Google 7 years ago

Experiencia negativa: V

JESUSFAVELA FAVELA Publicada en Google 7 years ago

Experiencia fantástica: Aquí de compras...

Deja tu opinión sobre ACUA-REY tienda de mascotas:

1 = Malo
5 = Excelente

ACUA-REY tienda de mascotas aparece en los siguientes listados:

Otros veterinarios que podrían interesarte

3.3 (16)
VETERINARIA MARIN
VETERINARIA MARIN

VETERINARIA MARIN

Ver dirección y datos de contacto
C. Libertad 1207 - 31000, Chihuahua
+526144157040
4.7 (198)
Pet's Medical Center
Pet's Medical Center

Pet's Medical Center

Ver dirección y datos de contacto
C. 16 1301 - 31205, Chihuahua
+526144114054
5 (25)
Vet Arias Wilches
Vet Arias Wilches

Vet Arias Wilches

Ver dirección y datos de contacto
Priv. Deza Y Ulloa 7 - 31203, Chihuahua
+526146635229
3 (4)
Veterinaria Megapet

Veterinaria Megapet

Ver dirección y datos de contacto
C. 11 809 - 31350, Chihuahua
+526144103780
4.6 (100)
Alpha Clínica Veterinaria
Alpha Clínica Veterinaria

Alpha Clínica Veterinaria

Ver dirección y datos de contacto
C. Atenas 1803 - 31205, Chihuahua
+526144221273
4.9 (65)
Uruz Clínica Veterinaria - Chihuahua
Uruz Clínica Veterinaria - Chihuahua

Uruz Clínica Veterinaria - Chihuahua

Ver dirección y datos de contacto
Av. Mirador 2704-B - 31205, Chihuahua
+526146332701
4.3 (7)
D'Pelitos Servicios Veterinarios y Estética

D'Pelitos Servicios Veterinarios y Estética

Ver dirección y datos de contacto
Av. Prol. Teófilo Borunda 2011 - 31205, Chihuahua
+526144877491
4.8 (6)
Dpelos

Dpelos

Ver dirección y datos de contacto
Lat. la Esperanza 16 - 31205, Chihuahua
+526141787600
3 (1)
Consultorio Veterinario

Consultorio Veterinario

Ver dirección y datos de contacto
C. 24 1305 - 31205, Chihuahua
+526144150357
4 (12)
La Dogtora Veterinaria

La Dogtora Veterinaria

Ver dirección y datos de contacto
C. 25 1703 - 31200, Chihuahua
+526143942299
4.5 (30)
CLINICA VETERINARIA ZAHIR
CLINICA VETERINARIA ZAHIR

CLINICA VETERINARIA ZAHIR

Ver dirección y datos de contacto
C. Antonio Rosales 2904 - 31350, Chihuahua
+526142802274
4 (101)
Clínica Veterinaria Doctor Licón

Clínica Veterinaria Doctor Licón

Ver dirección y datos de contacto
C. 20 de Noviembre 404 - 31050, Chihuahua
+526144155094

Añade tu empresa a nuestro directorio de forma gratuita

Si tienes una clínica veterinaria y quieres aparecer en nuestra guía, envíanos la información de tu empresa y podrás aparecer de forma totalmente gratuita.

Añade tu perfil gratis

El mayor directorio de veterinarias de México

Encuentra los mejores veterinarios cerca de ti